La mission locale

Association de loi 1901, l’originalité de la mission Locale réside dans une approche globale de la situation des jeunes qui leur permet d’aborder, en plus des questions d’emploi et de formation professionnelle, leurs préoccupations liées à la mobilité, au logement, à la santé à la citoyenneté. Elle est également un partenaire incontournable de la lutte contre le décrochage scolaire.

Présente sur les 103 communes du pays de Brest, la mission locale propose un service de proximité pour tous les jeunes, quel que soit leur lieu d’habitation. Elle se compose de 14 lieux d’accompagnement, dont 11 antennes et 3 permanences, ainsi qu'un espace emploi et un service Garantie jeunes. 

Elle accompagne chaque année, plus de 6000 jeunes dans leur projet d’insertion.

Les services

Service Emploi
7 rue Kéravel 29200 BREST
02 98 43 51 30
see@mission-locale-brest.org
Service Garantie Jeunes Vendée
7 rue de Vendée 29200 BREST
02 98 83 84 50
gj@mission-locale-brest.org
Siège administratif
7, rue Kéravel 29200 BREST
02 98 43 51 00
contact@mission-locale-brest.org

Les antennes

 

BREST - Jaurès
253 rue Jean Jaurès 29200 BREST
Tél 02.98.41.06.90
jaures@mission-locale-brest.org
Brest – Bellevue
Centre commercial B2
19 Place Napoléon III 2900 BREST
Tél 02.98.47.25.53
bellevue@mission-locale-brest.org
Brest - Rive Droite
45, rue Dupuy de Lôme 29200 BREST
Tél 02.98.49.70.85
rive-droite@mission-locale-brest.org
Landerneau - Maison des Services Publics
59, rue de Brest 29800 LANDERNEAU
Tél 02.98.21.52.29
landerneau@mission-locale-brest.org
Lannilis - Espace Augustin Morvan
11, rue JB de la Salle 29870 LANNILIS
Tél 02.98.04.14.54
lannilis@mission-locale-brest.org
Plabennec - Hôtel de Communauté
58, avenue de Waltenhofen 29860 PLABENNEC
Tél 02.30.06.00.33
plabennec@mission-locale-brest.org
Lesneven - Maison de l’Emploi
Bd des Frères Lumière 29260 LESNEVEN
Tél 02.98.21.19.32
lesneven@mission-locale-brest.org
Crozon - Maison de l’emploi
Résidence du Cré BP 36 29160 CROZON
Tél 02.98.26.23.21
crozon@mission-locale-brest.org
Pont de Buis - Maison de l’Enfance, de la Famille et de l’Emploi
1 bis, rue des écoles 29590 PONT DE BUIS
Tél 02.98.73.07.95
pont-de-buis@mission-locale-brest.org
Lanrivoaré - Maison de l'emploi
ZA Kerdrioual - 29290 LANRIVOARE
Tél. : 02 98 32 43 05
lanrivoare@mission-locale-brest.org
Châteauli n - France Services
33 Quai Robert Alba - 29150 CHATEAULIN
Tél. : 02 98 16 14 27
chateaulin@mission-locale-brest.org
Dernière mise à jour le :